Nuestro centro

Somos un Instituto de Enseñanza Secundaria fundado en 1979, llevamos trabajando más de 30 años.

En estas páginas queremos ofrecerte información sobre las enseñanzas en general y sobre nuestro Instituto en particular.

 

Nuestro instituto está situado en la localidad de Alcorcón, provincia de Madrid (España).

Cada año en nuestro IES se matriculan alrededor de 1200 alumnos.

Logo Instituto deportivoEl IES Prado de Santo Domingo es uno de los cuatro Institutos de Educación Secundaria de la Comunidad de Madrid que ofrece desde el curso escolar 2011-2012 enseñanza especializada en el deporte, lo que lleva aparejado, entre otras ventajas, la ampliación de dos horas semanales en cada curso de ESO de la materia de Educación física y la posibilidad de ofrecer  una optativa de diseño propio de contenido deportivo en la misma etapa.

Logo Bachillerato de Excelencia

 

El IES Prado de Santo Domingo es uno de los seis Institutos de Educación Secundaria de la Comunidad de Madrid donde se puede cursar desde el curso escolar 2012-2013, el Bachillerato de Excelencia, un nuevo proyecto de la Comunidad de Madrid para aquellos alumnos de la ESO que ha obtenido buenos resultados académicos.

 

Leer más: Nuestro centro

Contacto

 

Catalpa florecida

IES Prado de Santo Domingo

Avenida Pablo Iglesias, 3.

28922 Alcorcón (Madrid)
Teléfonos: 91 643 81 87 - 91 643 91 00
Fax: 91 643 23 63

e-mail: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

Cómo llegar


 

Se puede llegar al Instituto en:

  • Los autobuses nº 007 y nº 520,
  • Por tren (estación de Las Retamas - Línea C-5)
  • Y por METROSUR (Línea 12), en la estación de PARQUE OESTE.

 

Leer más:Cómo llegar

Bienvenida del director

 

¡Bienvenidos!

El IES Prado de Santo Domingo es un Instituto de Especialización Deportiva.
En nuestros comienzos, año 1979, éramos un centro de Formación Profesional, pero desde 1995 impartimos la ESO, los Bachilleratos de Humanidades y CC.SS. y el de Ciencias y Tecnología, además de ciclos formativos de las familias profesionales de Transporte y Mantenimiento de Vehículos (TMV), Electricidad y Electrónica (ELE), Instalación y Mantenimiento (IMA) y Sanidad (SAN). Más recientemente se instaló un aula de compensación educativa. Desde el curso 2012/13 venimos desarrollando el Programa del Bachillerato de Excelencia con buenos resultados.

Leer más: Bienvenida del director

Dirección, consejo escolar y tutorías

Equipo directivo:

Director: Enrique Gutiérrez López

Secretario: Ramón Villahoz Castrillejo


Jefatura de estudios:

Manuel Martínez Zurimendi (Jefe de estudios de tarde)

María Purificación Montesinos Comino (Jefa de estudios de día)

José Manuel Manzano Ortega (Jefe de estudios de ACE)

Mª Francisca Muñoz Escobar (Jefa de estudios adjunto de ciclos formativos)

Mª Rosa Leva López (Jefa de estudios adjunta de ESO)

Mª José Ramos Nogueiras (Jefa de estudios adjunta de Bachillerato)

 

Coordinador TIC: Fernando González GonzálezBiblioteca del IES


Consejo escolar

Representantes del profesorado

D. Eugenio Alfonso García de Paredes

D. Moisés García Crespo

Dª Cecilia Gallego de Torres

Dª Irene Gayoso Requejo

 

Representantes de padres y madres

D. Fernando García García 

D. Juan Carlos Martínez Fernández de Castañeda

 

Representantes del alumnado

D. Rodrígo Calles Gómez

D. Alvaro Moral González

D. Alvaro Barona Lincho

Dª Silvia Núñez Salmón

 

Representante del personal de administración y servicios

Vacante


Tutoría:

1º ESO A: M. Elena Ocampo de Sánchez

1º ESO B: Judit Casas Serradilla 

1º ESO C: Ana Isabel de Arriba Carretero

1º ESO D: Francisco Campos Alcalde

1º ESO E: Paloma Román Gómez

2º ESO A: David López Hernando

2º ESO B: Sonia Ortega González 

2º ESO C: Cristina Pérez Alfayate

2º ESO D: Felipe Hernández López

3º ESO A: Cecilia Gallego de Torres

3º ESO B:  Joaquín López González

3º ESO C: Raquel martín Contreras

3º ESO D: Juan Francisco Baonza Letrado

4º ESO A:  Carlos Heras Bernardino

4º ESO B: Raquel Morales Alonso

4º ESO C: Santiago Vega Sombría

3º Diversificación: Melquiades Criado Moreno 

4º Diversificación: Mª Dolores Martín Martín

1º Bachillerato Ciencias: Aurora Martín Rivas

2º Bachillerato Ciencias: Mónica Aranda Pimentel

1º Bachillerato Excelencia: Mar Sánchez Castilla

2º Bachillerato Excelencia: Ana Gómez Gómez

1º Bachillerato Humanidades: Sara Borja Andrés

2º Bachillerato Humanidades: Alicia Villa Cordón

PCPI: Miriam Crespo Martín

FP Básica: Santiago García Benavente

1º Farmacia y Parafarmacia grupo mañana: Carmen Luis Díaz

1º Farmacia y Parafarmacia grupo tarde: María Isabel García Gallego

Cuidados Auxiliares de Enfermería grupo A de mañana: David Torre de la Belinchón

Cuidados Auxiliares de Enfermería grupo B de mañana: Luis Tordesillas Cifuentes

Cuidados Auxiliares de Enfermería grupo A tarde: Mª Encarnación González-Gallego Espinosa

Cuidados Auxiliares de Enfermería grupo B tarde: Elena Iglesias Fernández

Documentación Sanitaria: Severino Domingo Aguado

1º Laboratorio Diagnóstico: M. Carmen Osuna Alcalaya

2º Laboratorio Diagnóstico: M Dolores Martínez-Calonge Rodríguez

1º Instalaciones Telecomunicación: Fernando Pérez del Campo

2º Instalaciones Telecomunicación: Antonio Arroyo García

1º Instalaciones Eléctricas y Automáticas: Juan Manuel Casado Casado

2º Instalaciones Eléctricas y Automáticas: José Pedro Miranda Gómez

1º Sistemas Telecomunicaciones e Informáticos: M. Ángeles Sánchez de Arriba

2º Sistemas Telecomunicación e Informáticos: Eleuterio Martínez Muñoz

1º Mantenimiento Electrónico: Andrés Maroto Abad

2º Mantenimiento Electrónico: Antonio Alcántara Domínguez

1º Electromecánica Vehículos Automáticos: José Antonio Miguel Cordero

2º Electromecánica Vehículos Automáticos: José Carlos Rodríguez Encinas

Electromecánica Vehículos Automático vespertino: Jesús Ramírez Villar

1º Instalaciones de Producción de Calor: Pedro Mecha López

2º Instalaciones de Producción de Calor:  Santiago Rodríguez Fernández